Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об учреждении

ГУО "Межисетская средняя школа"

школа

Структура учреждения образования.

Режим работы учреждения образования.

В нашей школе организована работа с электронными журналами и дневниками. Смотрите ресурс https://znaj.by 

Адрес: 213136,Могилевский р-н, Могилёвская обл., агр. Межисетки, ул.Школьная , д.1Б , ГУО «Межисетская СШ»

 E-mail:mezcisetki@mogilev.edu.by

Регистрационное свидетельство сайта №7141101717 от 20.06.2011г.

Наш герб, флаг и гимн

герб школы 
  
        


Ещё в довоенное время в деревне Межисетки работала начальная школа.

Работая с архивными документами, записывая воспоминания очевидцев, нам удалось восстановить историю этой школы.

Итак в начальной школе ученики обучались 4 года, с первого по четвертый класс. После окончания начальной школы ученики переводились в Яловскую, а затем в Красницкую восьмилетнюю школу. Здание Межисетской начальной школы не сохранилось, оно было уничтожено пожаром примерно во второй половине 90-х годов.

Изначально мы располагали информацией, что в школе работали два учителя: Богомазова Елизавета Петровна и Богомазова Анастасия Михеевна.

 Но работа в архиве позволила выявить более ранние данные. Так, в 1934-1935 учебном году школа была трехкомплектной, преподавали в ней 2 учителя:

Дюндикова Анна Владимировна - заведующая школой (именно так, согласно архивным документам называлась её должность) и Гольдман Галина Абрамовна.

Согласно сводке о результатах экзаменов в 1938 году школа является четырехкомплектной, в Межисетской начальной школе занимались 106 учащихся:

1класс – 30 учащихся

2 класс – 30 учащихся

3 класс – 22 учащихся

4 класс - 24 учащихся

В 1940 году, Дюндикова Анна Владимировна   преподает в 3-4 классах, Гольдман Галина Абрамовна в 1-2 классах.

Во время войны школа не функционировала, а в послевоенное время в школу пришли работать новые учителя: Богомазова Елизавета Петровна и Богомазова Анастасия Михеевна. На этом снимке вы видите уч-ся Межисетской начальной школы с учительницей Богомазовой Елизаветой Петровной.

Школа представляла собой одноэтажное деревянное здание с печным отоплением. Школа была малокомплектной, учащиеся обучались в двух кабинетах: 1-2 класс в одном, 3-4 – в другом.

После того, как обучение в начальной школе стало 3-летним, а количество детей значительно уменьшилось, все три класса стали заниматься в одном кабинете.

В начале 70-х годов на работу в Межисетскую начальную школу пришла выпускница Могилевского педагогического училища Ерофеева Евдокия Лукьяновна, которая работала до закрытия школы, затем работала в Красницкой ВШ, Межисетской СШ.

В середине восьмидесятых Межисетская начальная школа прекратила своё существование. Закрыта школа была решением   №16-13 исполнительного комитета Могилевского районного Совета народных депутатов от 31.08.1983. Все учащиеся были переведены в Красницкую восьмилетнюю школу. Но здание Красницкой школы было небольшим, а потому не могло принять всех детей школьного возраста, и часть детей приходилось на автобусах возить в Буйничскую школу.

Но 1 сентября 1987наконец случилось радостное событие: в свои стены приняла 487 учащихся новая школа, расположенная в деревне Межисетки. 

Конец августа выдался на редкость теплым, солнечным. Казалось, лето не спешило покидать эти места. В новой школе ведутся отделочные работы. Строители трудятся без устали, весело, с огоньком, всюду звучат их молодые голоса, слышен задорный смех. Они спешат сдать школу в срок, но выполняют свою работу старательно, с любовью. И она получилась на славу: ладная, чистенькая, уютная, светлая, словно здесь поселилось солнышко.

К началу учебного года новорожденную школу приводили в порядок всем миром: учителя, родители, будущие ученики. Чистили, отмывали, расставляли новые парты, стулья. Каждый старался изо всех сил. И вот, наконец, наступил долгожданный радостный день. 1 сентября 1987 года школа приветливо распахнула двери для своих первых учеников. Праздничная, нарядная, собрала она под своими сводами мальчишек и девчонок, родителей, гостей. Музыка, букеты цветов, звонкие ребячьи голоса и чарующий, неповторимый запах свежей стружки, лака, краски… Все смешалось в веселом гаме. Так школа торжественно отметила свой первый день рождения.

Разделы сайта