Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Памятные места микрозоны ГУО "Межисетская сш"

По итогам работы за 2019 год государственное учреждение образования «Межисетская средняя школа» было признано лучшим учреждением образования в республике.

Такая высокая оценка дана не случайно, а вполне заслуженно! Высокому результату предшествовала кропотливая, целенаправленная работа всего коллектива школы, который на протяжении ряда лет входил в тройку лидеров в соревновании на лучшую организацию образовательной деятельности среди учреждений общего среднего образования Могилевского района и ставил перед собой задачи по достижению более высоких целей.

Качество работы школы, несомненно, основывается на высоком уровне профессиональной подготовки педагогических кадров. В ГУО «Межисетская средняя школа» работают педагоги, которые не только обладают высокими знаниями по преподаваемым учебным предметам, но и с ярко выраженными личностными качествами, высоким уровнем профессиональной компетентности, инициативные, творческие, готовые работать по-новому.

Для успешного достижения поставленных задач была модернизирована система методической работы в школе, которая способствовала профессиональному развитию педагогического коллектива, выходу на качественно-новые результаты работы. Как результат, в 2019 году -  Диплом победителя областного конкурса «Инновационный менеджмент: от квалификации учителя – к лидерству образовательной системы» в группе «Средняя школа». Это была не просто высокая награда, но и яркое доказательство того, что простая сельская школа может конкурировать наравне с городскими школами, так как дело не в местоположении, а в работе педагогического коллектива.

В школе работают учителя – победители и призеры конкурсов профессионального мастерства педагогов, учителя, чьи учащиеся были неоднократно удостоены дипломов в различных этапах республиканской олимпиады по учебным предметам, конкурсах (конференциях) работ исследовательского характера, творческих и интеллектуальных конкурсах: Трей Андрей Айвович (учитель географии, победитель международных конкурсов профессионального мастерства педагогов «Познание в сотворчестве», победитель районного этапа конкурса педагогического мастерства «Учитель года Республики Беларусь», подготовивший победителей третьего и заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «География», конкурсов работ исследовательского характера); Банадысева Кристина Михайловна (педагог – организатор, подготовившая победителей областных и заключительных этапов конкурсов и интеллектуально – развлекательных игр «Пионерский квиз», «рrоБРПО» и др.); Колос Наталья ВладимировнаМельникова Лилия Геннадьевна и Кузьмина Жанна Валентиновна (директор и заместители директора, подготовившие победителей олимпиад и творческих конкурсов, а также являющиеся идейными вдохновителями и активными участниками различных проектов); Москалькова Людмила Валерьевна и Абразовская Ирина Валерьевна (учитель физики и учитель химии, подготовившие победителей второго этапа республиканской олимпиады по учебным предметам «Физика», «Химия», победителей конкурсов работ исследовательского характера); Подгорная Людмила Валерьевна (учитель биологии, подготовившая неоднократных победителей областного этапа конкурса по благоустройству и озеленению территории); Лобановский Антон Николаевич ( учитель белорусского языка и литературы, победитель международных конкурсов профессионального мастерства педагогов «Познание в сотворчестве», победитель районного этапа конкурса педагогического мастерства «Учитель года Республики Беларусь»); Зайцева Ольга ПетровнаКусинова Наталья Михайловна, Царева Наталья Михайловна, Новикова Лилия Владимировна, Моргунова Виктория Георгиевна, Беляева Ольга Михайловна, Узенкова Елена Петровна (учителя начальных классов, подготовившие победителей малышковых олимпиад, а также творческих конкурсов); Приболовец Александр Иванович и Бовдилова Елена Ивановна (учителя технического и обслуживающего труда, подготовившие победителей различных этапов республиканской олимпиады по учебному предмету «Труд»); Гузов Юрий Анатольевич (учитель информатики, подготовивший победителей международных интернет – олимпиад и конкурсов) и другие, чей бесценный вклад в общее дело остается «за кадром».

ГУО «Межисетская средняя школа» - это школа, которая может подготовить делового человека, отличающегося высоким уровнем творчества и профессионализма, обладающего нравственной позицией, широтой компетенций. На протяжении последних лет, учащиеся школы показывают высокие результаты в третьем и заключительном этапах республиканской олимпиады по учебным предметам, конкурсах работ исследовательского характера, творческих конкурсах: Зайцев ИванШунько Александр, Стукальский СергейРедькина ЕлизаветаВладимирова ЕкатеринаПанфилович Захар, Цыкунова Валерия, Москалькова Валерия , Толкачева Датана и др.

Все достижения можно перечислять бесконечно. За последние три года из стен школы вышло пять золотых медалистов, пятеро учащихся и педагог нашей школы награждены премией специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, двое учащихся получали стипендию Могилевского районного исполнительного комитета, один учащийся становился стипендиат Могилевского отдела Белорусского географического общества. Ежегодно свыше 80% выпускников школы поступают в ВУЗы.

Многие педагоги удостоены Почетных грамот главного управления по образованию Могилевского областного исполнительного комитета, Могилевского районного исполнительного комитета, отдела по образованию Могилевского райисполкома за значительный вклад в социально-экономическое развитие Могилевской области, за многолетний плодотворный труд, высокое профессиональное мастерство и достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Наталья Владимировна Колос, до недавнего времени еще руководитель школы, а сейчас - начальник отдела по образованию Могилевского райисполкома, считала одним из эффективных способов управления – грамотное стимулирование и мотивацию педагогов. Такую политику поддерживает и руководитель Серволюкс Агро, филиала ЗАО "Серволюкс", Василий Андреевич Мазурик, который ежегодно на линейках, посвященных окончанию учебного года, вручал денежные премии за высокие достижения педагогам и учащимся школы.

В нашем коллективе сложились партнерские отношения. Чтобы добиться высоких целей, мы их перед собой ставим. Твердая уверенность, упорство, креативность и желание помогают нам в этом.

СЗАО «Серволюкс» - международная вертикально-интегрированная компания,  ежегодно увеличивающая объемы производства,
Экспорт продукции поступает  в такие страны, как Средняя Азия, Кавказ, Персидский залив, а также в страны Африки и Китай.

Несколько фактов о СЗАО «Серволюкс»:

  • №1 по производству комбикормов в РБ
  • Лидер в отрасли по внедряемым инновациям
  • Собственная уникальная лаборатория по контролю качества
  • Находится в списке лидеров среди производителей мяса птицы Республики Беларусь
  • Крупнейший экспортер СНГ в категории мясной промышленности
  • Более 30 рынков продаж по всему миру
  • Более 100 единиц специализированного транспорта
  • Более 150 объектов собственной розничной сети
  • 15 современных предприятий-лидеров в своих сегментах

СЗАО «Серволюкс» сотрудничает со многими крупными предприятиями розничного рынка.

Деятельность СЗАО «Серволюкс»:

  • Производство продуктов из мяса птицы (торговая марка «Петруха»)
  • Производство комбикормов (2 завода: в Оршанском и Смолевичском районах)
  • Производство мясо-колбасных изделий
  • Производство молочных продуктов (ЗАО «Смолевичи Молоко)
  • Молочно-товарная ферма
  • Собственная розница
  • Племенное птицеводство
  • Девелопмент
  • Проектирование
  • Гигиена и обслуживание производств

https://servolux.com

26 сентября 2015 года благочинный церквей Могилевского районного округа протоиерей Николай Остапчук освятил купола с крестами для строящегося храма в д.Межисетки.

По окончании чина освящения купола и кресты были установлены на строящийся храм.

16 января 2016 года Преосвященнейший Софроний, епископ Могилевский и Мстиславский, в поселке Межиситки Могилевского района совершил чин освящения храма в честь святого равноапостольного Великого князя Владимира.

После освящения в храме состоялась первая Божественная Литургия. Его Преосвященству сослужили протоиерей Андрей Купцов, благочинный церквей Могилевского района протоиерей Николай Остапчук, протодиакон Петр Жук и диакон Артемий Гатальский. Среди молившихся присутствовали благотворитель, на средства которого был построен храм, Сыромолотов Олег Владимирович, губернатор Могилевской области Доманевский Владимир Викторович и руководители областного и районного исполнительных комитетов.

По окончании богослужения епископ Софроний поздравил всех с рождением на Могилевщине нового храма и обратился к присутствующим со словом проповеди, в котором рассказал о значении и необходимости строительства храмов Божиих, и регулярного их посещений.

Затем владыка Софроний вручил благодарственные грамоты людям, потрудившимся в возведении и благоустроительстве Свято-Владимирского храма, а Олег Владимирович Сыромолотов, особо потрудившийся в организации и возведении новой церкви, был награждён почетным орденом в честь святителя Кирилла Туровского. Олег Владимирович взаимно поздравил Его Преосвященство с освящением храма, поблагодарил за молитвы и преподнес в подарок приходской общине старинную икону святого Великого князя Владимира.


Мемориальная часовня в д. Солтановка была построена в 1912 г. у шоссе Могилев—Бобруйск, в 2 км к северо-западу от самой деревни. Возведена к 100-летию войны 1812 г. На этом месте у деревни Солтановка 11 июля 1812 года произошло сражение русских войск императора Александра I, 7-го корпуса генерал-лейтенанта Раевского с французскими войсками, императора Наполеона I, под начальством маршала Даву. В настоящее время поездка в д. Солтановка включена в ряд туристических программ, нацеленных не только на обычный отдых в Беларуси, но и таких как «Экотуризм в Беларуси», «Отдых выходного дня в Беларуси» (или «Отдых в Беларуси на выходные»), «Активный отдых в Белоруссии», «Детский отдых в Белоруссии» и во многие другие программы, предполагающие туризм и отдых в Беларуси.

Перезахоронили Татьяну Горскую 22 июля 1944 года по-военному, со всеми почестями. Партизаны и воины Красной Армии, стоявшие у могилы комсомолки-героини, поклялись отомстить за ее смерть фашистам.

Памятник на могиле Татьяне Горской был установлен в начале 50-х годов ХХ века. В преддверии 65-летия Великой Победы члены пионерской организации обратились на шефское предприятие «Серволюкс-Агро» с просьбой оказать помощь в установлении памятника. В результате в мае 2010 года на месте захоронения со всеми почестями был установлен новый памятник.

Информация о Татьяне Горской храниться в школьном музее нашей школы, а учащиеся следят за могилой Татьяны, высаживают цветы, поддерживают порядок. Она – воплощение  мужества, героизма.

Разделы сайта